Как справиться с осенней хандрой

Встаешь утром — только-только светает, возвращаешься вечером с работы — уже темнеет. При таких вводных оптимизм, как водится, пакует чемоданы и улетает в теплые края, а до новогодних праздников еще надо дожить. Как же спасти хорошее настроение?

Используйте каждый момент, особенно по утрам, чтобы «поймать» свет, потому что на улице, даже в пасмурную погоду, намного светлее, чем в залитом электрическим светом помещении (если вы считаете по-другому, то знайте, что это всего лишь иллюзия). Почаще бывайте на улице в выходные, особенно в солнечную погоду. Переезжаете? Постарайтесь вселиться в квартиру, где окна выходят на восток или юг. По возможности, расположите свое рабочее место ближе к окну.

Не носите затемняющих очков осенью-зимой. Не пересыпайте утром до 11-12 часов – лучше поспите днем, но встаньте с солнышком. Используйте специальные светильники (выберите из двух типов тот, что больше вам подходит). Один тип представляет собой светильники яркого бело-синего света, перед которыми надо сидеть 30-40 минут в первой половине дня на расстоянии 30-40 см от экрана до глаз; смотреть на них необязательно, можно краситься, завтракать, читать, работать и т.п., но при этом важно, чтобы свет попадал в оба глаза. Другой тип светильников – рассветные устройства, перед которыми не надо сидеть – свет действует во время сна, разгораясь постепенно за полчаса до пробуждения, достигая максимума со звонком встроенного будильника. Таким образом, не только частично восполняется дефицит солнечного света, но и просыпаться становится легче. Планируйте свой отпуск на осень-зиму с поездкой в южные края. Однако, помните: при возвращении вас может ждать холодная темная зима, будьте морально готовы, чтобы не испытать на себе все «прелести» синдрома «отката».

Просмотров 4 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки