Посвященный юбилею Башмета Зимний фестиваль искусств стартует в Москве

Четвертый Зимний международный фестиваль искусств пройдет в Москве с 11 января по 11 февраля и будет посвящен 70-летию маэстро Юрия Башмета, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.
Смотр охватит семь крупнейших театральных и концертных площадок города, будет проведено 14 концертных вечеров. Выступления пройдут в Зале Чайковского, Большом зале Московской консерватории, Малом театре, "Башмет центре", МХТ имени Чехова, ГЭС-2 и Театре Гоголя.
Среди участников – маэстро Юрий Башмет, Камерный ансамбль "Солисты Москвы", Симфонический оркестр "Новая Россия" и ВЮСО, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, итальянский вокальный ансамбль Tenores di Bitti, Константин Хабенский, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Сергей Урсуляк, Федор Добронравов, Михаил Пореченков, Анна Чиповская, Ирина Пегова и другие.
Покажут спектакли "Не покидай мою планету" по мотивам "Маленького принца". На сцене МХТ представят "Историю любви", где музыка в исполнении "Солистов Москвы" соединиться с текстами Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Горького.
 
В Зале Чайковского состоится премьера спектакля-концерта "Рождение Человека" по рассказам Горького, с Мироновым и Урсуляк, а также "Солистами Москвы", фольклорным ансамблем "Комонь" и маэстро Башметом.
Еще одной премьерой станет постановка "Живые и мертвые. Солдатами не рождаются" по роману Константина Симонова на сцене Театра Гоголя. А в Малом театре представят моноспектакль "Кроткая" по роману Достоевского с Гармашом в главной роли.
 
Традиционный концерт в день рождения Башмета 24 января состоится в Концертном зале имени Чайковского. Программа и участники вечера будут держаться в секрете до самого момента его проведения.
 
Завершится фестиваль 11 февраля в Большом зале Московской консерватории гала-концертом, где ВЮСО под управлением Башмета исполнит знаменитую Ленинградскую симфонию Дмитрия Шостаковича.
Часть программы будет посвящена 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. В арт-пространстве ГЭС-2 7 февраля представят специальный проект к юбилею композитора с участием оркестра "Новая Россия" под управлением Башмета и Камерного хора МГК под управлением профессора Александра Соловьева. Также на фестивале прозвучат три камерных концерта, посвященные творчеству Рахманинова.
Слушать радио - RaYsKoE NaSlaZhDeNiE
Источник: volnorez.com
Просмотров 19 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки