Екатерина Мечетина выпустила альбом на «Мелодии»

Заслуженная артистка России Екатерина Мечетина выпустила диск на фирме «Мелодия». Первый фортепианный концерт Мориса Равеля и менее известный концерт Джорджа Гершвина пианистка записала с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде.

- Фортепианный концерт (1925) последовал за «Рапсодией в стиле блюз» и, хоть и не разделил ее триумфа, остался ярким образцом синтеза «классики и джаза», виртуозно-романтического блеска и «кошачьей грации» царства синкоп, - говорится в описании релиза. - Премьера концерта Соль мажор (1932) стала последним ярким событием в жизни Мориса Равеля; почти сразу вошедший в реестр «классических» сочинений прошлого столетия, концерт по-своему синтезирует «баскскую интонационность, … пикантность гармонического языка импрессионизма и “бросающееся в уши” влияние джаза» (Cергей Бирюков). Соединение на одном диске столь различных, но прекрасно знакомых с творчеством друг друга композиторов позволяет по-новому взглянуть на фортепианную музыку ХХ века, которая занимает важнейшее место в репертуаре Екатерины Мечетиной.

В 10-летнем возрасте Екатерина Мечетина впервые вышла на большую эстраду, в 11 получила свой первый Гран-при; и вот уже более трех десятилетий продолжается ее исполнительская, педагогическая и общественная деятельность в России и мире. В записи участвовал Красноярский академический симфонический оркестр – один из ведущих коллективов русской Сибири, отметивший в этом году свое 45-летие. Дирижер Владимир Ланде (США) руководит оркестром с 2015 года, вместе с ним коллектив заслужил международное признание и регулярно выступает на крупнейших концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

 

 

 https://www.intermedia.ru/news/364952

Просмотров 0 Сегодня 0
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки