Последний концерт Фрэнка Заппы в США выпустят в июне

Последний американский концерт Фрэнка Заппы будет выпущен в виде альбома. Релиз «Zappa’88: The Last U.S. Show» состоится 18 июня 2021 года на лейбле Zappa Records, а 23 апреля был представлен сингл «I Ain’t Got No Heart».

Как сообщате Consequence, тот самый концерт состоялся в Nassau Coliseum в Юниондейле, штат Нью-Йорк, 25 марта 1988 года. Несколько дней спустя Заппа и его группа из 11 человек отправились в европейский тур, во время которого коллектив развалился из-за внутренних противоречий. В 1990 году Заппе был поставлен диагноз «рак», и музыкант скончался в 1993-м. Уникальность концерта заключается в том, что ни аудитория, ни артисты не знали, что он будет одним из последних.

Вместе с Заппой в шоу приняли участие Майк Кенелли (гитара, синтезатор, вокал), Скотт Тунес (электробас, Minimoog), Айк Уиллис (ритм-гитара, синтезатор, вокал), Чад Вакерман (барабаны, электронная перкуссия), Эд Манн (вибрации, маримба, электронная перкуссия), Роберт Мартин (клавишные, вокал) и духовая секция Уолта Фаулера (труба, флюгелевая валторна, синтезатор), Брюса Фаулера (тромбон), Пола Кармана (альт-, сопрано- и баритон- саксофон), Альберта Винга (теноровый саксофон) и Курта Макгеттрика (баритон и бас-саксофон, контрабас-кларнет). Сам Заппа продемонстрировал свой новый любимый инструмент - синклавир.

Тур проходил в разгар президентских выборов 1988 года, и американские концерты Заппы включали регистрацию избирателей, так что альбом будет начинаться с того момента, как Фрэнк помогает избирателю зарегистрироваться прямо на сцене.

«Zappa’88» будет включать и 29 ранее не издававшихся треков, в том числе два кавера с более раннего тура: «Whipping Post» группы Allman Brothers и «Stairway to Heaven» Led Zeppelin. Заппа также исполнил кавер на песню «I Am The Walrus» и номер «The Beatles Medley» с песнями «Norwegian Wood», «Lucy In The Sky With Diamonds» и «Strawberry Fields Forever» с новыми текстами, высмеивающими свежий на тот момент секс-скандал с телеевангелистом Джимми Сваггартом. В прошлом году записи были заново сведены Крейгом Паркером Адамсом с 48-дорожечных цифровых мастер-лент. Альбом будет издан в формате двойного CD, четырех пластинок и в цифровом виде.

 

 

 
Слушать радио - Океан Любви FM
Источник: интермедиа.ру
Просмотров 0 Сегодня 0
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки