«Мелодия» отметила 130-летие Сергея Прокофьева выпуском «Маддалены» и «Сказки про шута»

Фирма «Мелодия» подготовила в 130-летнему юбилею со дня рождения Сергея Прокофьева, который отмечался 23 апреля 2021 года, серию цифровых альбомов. «Мелодия» решила выпустить в цифровом формате записи первых музыкально-сценических произведений композитора - первую отечественную запись оперы «Маддалена» (1986) и неизвестную ранее трансляцию первого в СССР концертного исполнения полной версии балета «Сказка про шута». Дирижер – выдающийся интерпретатор прокофьевской музыки Геннадий Рождественский, 90-летие со дня рождения которого тоже отмечается в этом году.

Первые серьезные опыты Прокофьева в музыкальном театре ждала непростая судьба: опера «Маддалена» впервые была поставлена лишь спустя 70 лет, балет «Сказка про шута» ожидал парижской премьеры 6 лет, а на родине полностью прозвучал только в 1984 году.

- Стилистика «Маддалены», сюжет которой представляет собой кровавую мелодраму в духе «Флорентийской трагедии» Оскара Уайльда, необычна для Прокофьева и приближается к экспрессионистским операм Рихарда Штрауса, - говорится в описании оперы. - Ее вокальные партии оказались настолько трудны, что ни один театр не взялся поставить ее; оркестровка так и осталась незавершенной. Авторская рукопись оперы считалась утерянной и была обнаружена только после смерти Прокофьева; «Маддалену» завершил британский дирижер и композитор Эдвард Даунс.

«Сказка про шута» (полное название: «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего») на сюжет из русских народных сказок стала второй балетной партитурой Прокофьева, написанной по заказу Сергея Дягилева для его парижской антрепризы.

- Получив четкое указание от Дягилева – «писать по-русски!», познакомившись с балетами Игоря Стравинского, Прокофьев создал яркую красочную партитуру, в которой впервые обратился к русскому интонационному материалу, - говорится в описании постановки. - Парижская премьера «Сказки про шута» прошла с большим успехом, автора поздравляли Стравинский и Морис Равель; но путь этой музыки в Россию оказался чрезвычайно долгим.

«Сверхгениальным композитором» называл Прокофьева Геннадий Рождественский. Благодаря инициативе маэстро первая опера и первый балет Прокофьева, наконец, прозвучали в нашей стране. Но если опера «Маддалена» была записана в студии и выходила на пластинке, то балет «Сказка про шута» целиком был впервые сыгран на концерте в Большом зале Московской консерватории в 1984 году. Это исполнение было записано, но никогда не издавалось до сегодняшнего дня. Как рассказали агентству InterMedia в фирме «Мелодия», эта запись ценна не только исполнением балета, но и комментариями Геннадия Рождественского.

 

 

 
Слушать радио - Океан Любви FM
Источник: интермедиа.ру
Просмотров 0 Сегодня 0
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки