В США продали за $45 тысяч гитару Эрика Клэптона

Организаторы уточнили, что на этой электрогитаре Клэптон играл на состоявшемся в прошлом году в Лондоне концерте

НЬЮ-ЙОРК, 24 июля. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Электрогитара Fender Stratocaster, принадлежавшая британскому музыканту Эрику Клэптону, была продана за $45 тысяч в субботу с торгов, проведенных в Далласе (штат Техас) аукционным домом Heritage Auctions. Об этом говорится в его официальном заявлении.

Организаторы уточнили, что на этой электрогитаре Клэптон играл на состоявшемся в прошлом году в Лондоне концерте. Инструмент был изготовлен в 2014 году на заказ мастером по имени Тодд Краус. "Гитара выглядит практически, как новая, обратная сторона ее корпуса лишь была немного поцарапана, когда Эрик играл", - сообщили эксперты Heritage. Музыкант оставил на ней свой автограф .

Имя покупателя инструмента не разглашается, сделка была совершена по телефону. Как уточнил официальный представитель Heritage Эрик Брэдли, сумма продажи примерно в два раза превысила оценочную стоимость лота.

Часть вырученных от реализации гитары средств будет направлена на разработку новых лекарств от лейкемии. Оставшиеся деньги поступят на счет друга Клэптона - американского исполнителя блюза Джонни Николаса, супруга которого Бренда недавно скончалась от этой болезни. Как пояснили в Heritage, британский исполнитель решил продать инструмент специально, чтобы помочь товарищу оплатить крупные расходы на лечение жены .

На состоявшихся в субботу торгах были выставлены более 120 ценных гитар, других инструментов, а также имеющих отношение к музыке лотов. В общей сложности Heritage выручил около $380 тысяч.

В конце февраля в Нью-Йорке была продана другая гитара марки Fender Stratocaster, принадлежавшая ранее Клэптону. Тогда за нее заплатили $4 тысячи. Торги были организованы аукционным домом Guernsey's, на них были выставлены около 300 редких и ценных музыкальных инструментов. По итогам распродажи было выручено более 1,34 млн долларов, хотя некоторые из раритетов были проданы за значительно меньшую сумму, чем ожидалось.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3480720

Просмотров 26 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки