Девятые Всемирные хоровые игры открываются в Сочи

Для участия в соревновании приехали 12 тысяч человек

СОЧИ, 6 июля. /ТАСС/. Церемония открытия Всемирных хоровых игр пройдет в среду в ледовом дворце "Большой" в Сочи. Для участия в предстоящем певческом соревновании на российский курорт приехали 12 тысяч человек, сообщили организаторы Игр.

"В Сочи прибыло 283 хора, в общей сложности 12 тыс. участников из 36 стран мира. Международный конкурс продлится до 16 июля, и это будет грандиозное красочное музыкально-хореографическое действо, которое несет идеи мира, межнациональной солидарности и дружбы", - говорится в сообщении оргкомитета Всемирных хоровых игр.

В церемонии открытия примут участие 2,5 тыс. артистов, в том числе выступят ансамбль "Сирин" и Кубанский казачий хор. Начало Игр ознаменуется пятью ударами - по числу континентов - в специальный колокол, являющийся символом Хоровой Олимпиады. Символика Всемирных хоровых игр, впервые проводящихся в России, украшена изображением персонажа русских народных сказок Жар-птицы.

Во второй день на площадках Игр начнутся вокальные конкурсы в 29 категориях. Коллегия из 60 судей международного уровня, среди них наиболее популярные мировые эксперты хоровой музыки, будут оценивать выступления хористов, проводить семинары и мастер-классы. "С самого начала целью Всемирных хоровых игр, Олимпиады хоровой музыки, было внесение своего вклада в дело мира и взаимопонимания, что высоко оценивается на международной арене", - считает президент Всемирных хоровых игр Гюнтер Тич.

На деле исполнители докажут, что пение может объединять людей, во время грандиозного концерта под лозунгом "Совместное пение объединяет народы". На сцене сочинского открытого концертного зала "Фестивальный" 10 июля выступят сотни певцов, услышать которых смогут все желающие. Девятые Всемирные хоровые игры будут проходить в Сочи сразу на 22 концертных площадках, в том числе под открытым небом.

Всемирные хоровые игры проводятся раз в два года с 2000 года, первые соревнований певцов прошли в Австрии. Игры также принимали у себя Южная Корея, Германия, Китай, США и Латвия. В 2014 году в Ригу приехали 460 хоров и 27 тысяч участников из 74 стран мира.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3432509

Просмотров 65 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки