Суд в Калифорнии постановил, что музыканты Led Zeppelin не виновны в плагиате

НЬЮ-ЙОРК, 23 июня. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Присяжные в окружном федеральном суде в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) посчитали, что одна из наиболее известных композиций британской рок-группы Led Zeppelin - "Stairway to Heaven" - не является плагиатом. 
Судебное разбирательство на этот счет началось 15 июня. Истцы утверждали, что музыканты Led Zeppelin нарушили авторские права, так как использовали в вышедшей в 1971 году "Stairway to Heaven" фрагменты мелодии, прозвучавшей до этого в инструментальной композиции под названием "Taurus". Последняя была записана в 1967 году американской группой Spirit. В 1968 году коллективы якобы сыграли на одной сцене.

Присяжные на второй день совещаний пришли к выводу, что ответчики - бывшие участники Led Zeppelin Роберт Плант и Джимми Пейдж - могли слышать "Taurus" до того, как написали "Stairway to Heaven", однако подчеркнули, что нет оснований говорить о нарушении авторских прав. Жюри посчитало, что мелодии в двух композициях не являются идентичными.

Плант и Пейдж приветствовали данное решение. "Мы признательны жюри за добросовестное выполнение обязанностей и рады, что оно приняло решение в нашу пользу, - говорится в совместном заявлении музыкантов. - Это закрывает вопрос о происхождении "Stairway to Heaven" и подтверждает то, что мы знали на протяжении 45 лет .

Решение присяжных могут оспорить

Один из адвокатов истцов - Фрэнсис Малофи - после оглашения вердикта указал на то, что по решению судьи Роберт Клознера на процессе нельзя было прослушать запись "Taurus", поскольку в основе претензий к Led Zeppelin было сходство нотного написания двух композиций. Юрист не исключил, что решение суда может быть оспорено. По его словам, "очевидно, здесь есть моменты, в отношении которых можно подать апелляцию".

С обвинениями в адрес Led Zeppelin первоначально выступил адвокат Майкл Скидмор, представляющий интересы автора "Taurus" - американского певца и гитариста Рэнди Вулфи. Он был известен в США под псевдонимом Рэнди Калифорния и погиб в 1997 году, утонув в океане. Скидмор, обладающий правами на исполнение завещания Вулфи, требовал от Led Zeppelin внести имя этого исполнителя в число авторов песни, а также выплатить компенсацию.

На прошлой неделе на слушаниях выступила сестра американского музыканта - Джанет Вулфи. Она рассказала, что ее брат посвятил песню "Taurus" своей супруге Робин и был чрезвычайно раздосадован якобы имевшим место плагиатом. "Это огорчало его в течение многих лет", - сообщила она.

Адвокат Питер Андерсен, который представлял на суде интересы Планта и Пейджа, в свою очередь, указывал на процессе, что "музыкальные элементы не принадлежат никому". Он подчеркивал, что мелодия, прозвучавшая в "Stairway to Heaven", существовала на протяжении многих десятилетий.

Led Zeppelin - британская рок-группа, образованная в 1968 году в Лондоне. Тираж альбомов по всему миру превышает 300 млн копий, многие пластинки команды занимали верхние строчки музыкального чарта Billboard. Журнал Rolling Stone назвал Led Zeppelin "лучшей группой 1970-х годов". Коллектив был включен в Зал славы рок-н-ролла.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3395794

Просмотров 67 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки