Юлия Савичева – «Стихия». Оптимальный вариант

Юлия Савичева очень обстоятельно рассказала о причинах перехода к новому для неё формату ЕР. По её версии, «длинные» альбомы уже никто не слушает, а раз так, то какой смысл записывать дюжину песен, как минимум половину из которых даже сам артист считает «нагрузкой» и «наполнителем». Очень редко встречаются исключения, когда все 10-12 композиций оказываются хитами: в последние годы это «очень редко» больше похоже на «никогда». Пять песен – другое дело, считает Юлия Савичева, и с ней трудно не согласиться. При этом она уверена, что каждая из представленных здесь композиций достойна «претендовать на место в ваших плейлистах», и амбициозно заявляет о том, что «заглавных песен на диске пять».

Вообще музыкальная карьера Савичевой всегда напрямую зависела от репертуара. В самом начале Максим Фадеев написал для Юли (дочери барабанщика своей курганской группы) несколько гениальных песен, после которых в принципе можно было уже ничего и не записывать. Но Савичева останавливаться на достигнутом не хотела, и в её арсенале появился ещё один суперхит – «Если в сердце живёт любовь» авторства Анастасии Максимовой. Но после этого больших шлягеров у Юлии не было. Дело не только в прекращении сотрудничества с Фадеевым – у последнего в какой-то момент производство гениальных песен застопорилось. Юля Савичева пробовала других авторов, работала с мужем Александром Аршиновым – и всё было достойно, но ровненько, без особых взлётов, а на концертах всё равно исполнялись «Корабли» и «Высоко». Мини-альбом «Стихия» показывает, что певица, похоже, возвращается на правильный путь.

В ЕР будто бы нет мегахитовых песен, но они все очень крепкие и при правильном промоушне почти все из них могут войти в «бест»-обойму Юлии, которая исполняет их с явным удовольствием. «Скажи мне» - мечтательная композиция с красивым припевом и талантливо внедрёнными элементами модного восточного вайба. «Жёлтое такси» - ритмичная танцевальная вещь, явно ориентированная на широкие массы зрителей (массы, правда, так привычны к подобным шлягерам, что могут не сразу опознать в исполнительнице Савичеву). «От его голоса» - проникновенное лиричное произведение, которые Юлии удаются особенно точно. Про песню «Незнакомец» сказать особенно нечего, а финальный трек «Люди» местами похож на религиозный гимн или хорал: певица демонстрирует здесь свои разнообразные вокальные умения, но для поп-пластинки композиция может показаться слишком тяжеловесной.

 

Просмотров 8 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки