Этим альбомам в 2023 году исполняется 30 лет

30 лет назад на прилавках магазинов появились альбомы, имеющие сегодня культовый статус. Уже прочно утвердивший свои позиции гранж подарил миру в 1993 году ключевые релизы от Nirvana и Pearl Jam, Стинг выпустил самый успешный альбом после The Police, Radiohead и Tool выпустили свои дебютные пластинки, не остались в стороне и «классики» рока – Пол Маккартни, Мик Джаггер и другие.

Paul McCartney – Off The Ground

Девятый сольный альбом Пола Маккартни последовал за весьма успешным Flowers in the Dirt 1989 года. Музыкант записывал его живьем на студии, что дало новое ощущение от работы, но результат, тем не менее, критики не очень оценили. В британском чарте он поднялся до пятой строчки, а в Штатах – до семнадцатой. Альбом заслужил статус золотого в США, Австрии, Канаде, Франции и Швейцарии, а в Германии стал платиновым.

Mick Jagger – Wandering Spirit

Хотя Wandering Spirit вышел в 1993 году, большая часть третьего сольного альбома Джаггера была написана еще в 80-е. Спродюсированный Риком Рубином, он демонстрирует умение Мика работать с разными жанрами и стилями. В записи принимали участие звездные гости, такие как Ленни Кравитц и Фли. Песня Sweet Thing стала мировым хитом, а альбом в целом заслужил позитивные отзывы критиков.

Duran Duran – Duran Duran

Карьера Duran Duran в начале 90-х пошла на спад после успеха в 80-е, и к 1993 году музыканты почувствовали необходимость в перерождении. Первый успех в этом принес сингл Ordinary World, попавший в топ-10 чартов, а закрепить его помог второй сингл Come Undone. Альбом вывел Duran Duran за пределы статуса звезд нью-вейва и подарил группе вторую жизнь.

Sting – The Summoner’s Tales

В 1991 году Стинг выпустил мрачный альбом The Soul Cages, написанный после смерти родителей музыканта. Двумя годами позднее он вернулся с куда более светлым материалом The Summoner’s Tales, куда, среди прочих, вошла хитовая песня If I Ever Lose My Faith in You. Бывший фронтмен The Police добился с этим альбомом заметного успеха, а число проданных копий в три раза превысило результаты предшественника.

Depeche Mode – Songs of Faith and Devotion

В начале 90-х Дэйв Гаан поклонялся таким группам, как Jane’s Addiction и Soundgarden, и хотел привнести элементы их творчества в новый альбом Depeche Mode. Впоследствии он вспоминал в интервью, как предложил свои идеи коллегам по группе, а те посмотрели на него «как на инопланетянина».

Запись альбома усугубила растущую в команде напряженность, в результате чего Depeche Mode покинул Алан Уайлдер. После выхода Songs of Faith and Devotion, не такого успешного, как предшественника Violator, в прессе поговаривали о том, что группа может вскоре распасться, чего, к счастью, не случилось.

Aerosmith – Get a Grip

Альбом Get a Grip включал несколько крупных хитов, таких как Amazing, Cryin’ и Livin’ on the Edge, а в работе над ним приняли участие хитмейкеры Десмонд Чайлд и Джим Вэлленс. К записи также привлекли Дона Хенли и Ленни Кравитца. Пластинка продалась тиражом в более чем семь миллионов копий только в США и принесла Aerosmith две премии Грэмми.

U2 – Zooropa

Восьмой студийный альбом U2 создавался под впечатлением событий тура Zoo TV Tour и развил его темы, такие как индустриализация и перенасыщение информацией. Группа продолжала экспериментировать с альтернативой, электронным звучанием и танцевальной музыкой. Zooropa заслужил в целом положительные отзывы критиков и получил премию Грэмми, однако сами участники группы до сих пор относятся к пластинке неоднозначно.

Scorpions – Face the Heat

Популярность гранжа не была единственной преградой для Scorpions в начале 90-х. Огромный успех их хита Wind of Change привел к тому, что все ждали его продолжения, но сами музыканты хотели держаться своих хард-рок корней. Все это давление привело к тому, что альбом не смог повторить успеха Crazy World 1990 года, но, похоже, Scorpions это не очень расстроило. Как говорил в одном из интервью Клаус Майне, группа никогда не гналась за трендами и стремилась оставаться верной себе.

Nirvana – In Utero

In Utero – третий и последний альбом Nirvana, вышедший осенью 1993 года. На нем группа вернулась к своим корням после масштабного успеха Nevermind в 1991-м. Продюсером пластинки был Стив Альбини, но его работа привела к конфликтам с лейблом, и синглы Heart-Shaped Box и All Apologies пришлось пересводить при помощи Скотта Литта. In Utero был продан тиражом в более чем 15 миллионов копий.

 

Просмотров 332 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки