Как найти время на все

Ты просыпаешься каждое утро, еле открываешь глаза, а впереди – снова куча дел… У тебя нет сил и энергии разгребать все это. И самое печальное – ты не знаешь, как найти время на все. А вокруг тебя есть активные и успешные люди, которые успевают продуктивно поработать и отдохнуть. Как им это удается? Ведь у тебя каждый день есть ровно столько же времени, как и у остальных людей! У них есть какой-то секрет успешности? 

Иногда нехватка времени возникает не по твоей вине. Это нормально, ведь в мире все изменчиво, и возникают непредвиденные обстоятельства. Но проблема кроется не столько в неожиданностях, сколько в отсутствии чувства времени. Если ты не умеешь его чувствовать и правильно перераспределять, то ты не готов к форс-мажорам. А это означает, что вряд ли успеваешь сделать все, что нужно.

Почему не хватает времени?

Это касается как обыденных дел, так и работы. Ты ничего не планируешь и не знаешь, что нужно делать утром, днем, вечером, и каждый день для тебя полон хаоса и загадок? У тебя нет списка целей, нет представления, как их достичь? Как в таком случае все успевать? Конечно, если ты хотя бы примерно не представляешь каждый свой день, то ничего так и не достигнешь.

Каждые 15 минут проверяешь сообщения в социальных сетях, заходишь в почту, просматриваешь прикольные видео, звонишь знакомым по пустяковым вопросам во время работы… В общем, отвлекаешься как можешь. Эта привычка приводит к «авралам» на работе, к накоплению проблем дома, к ссорам с близкими. Словом, никак тебя не приближает к успеху.
Если у тебя везде сплошной беспорядок, то ты банально ничего не можешь оперативно найти. Неорганизованность привносит хаос в твою жизнь и мешает делать все вовремя и тем более – успевать многое за день.

Мало кто обладает фотографической памятью, да и в целом гениальным запоминанием информации. Большинство успешных людей пользуются ежедневниками, делают записи в мобильных приложениях, ставят таймеры, будильники и т.д. Если ты всего этого не делаешь и не можешь похвастаться отличнейшей памятью, то понятно, почему ничего не успеваешь.

Еще один фактор-суетливость и поспешность. Не зря существует множество пословиц о спешке в делах. Все они имеют одну мораль – торопливость не помогает решать задачи качественно, и тем более все успевать. Ты суетишься, поспешно делаешь работу, и потом все равно приходится ее переделывать. Вот и посчитай, сколько времени в итоге тратится на одну задачу, которую ты выполнил плохо и «на скорую руку».

Негативные чувства и эмоции Когда человек находится в плохом настроении, ему не до грандиозных свершений. Хватило бы энергии на подъем с утра и приготовление завтрака. Если ты чувствуешь себя подавленно пару дней, это нестрашно, хоть это состояние и отнимает у тебя много ценного времени. Насторожиться стоит, если оно не проходит минимум в течение двух недель. и многое другое.

Общие рекомендации:

1 Пересмотри свои жизненные цели.

2. Придумай распорядок дня

3. Создавай алгоритмы действий

4. Правильно организуй свое пространство

5. Ставь сроки для выполнения задач

6. Всегда будь готов к неожиданностям

7. Откажись от всего ненужного

8. Учись говорить «нет»

9. Анализируй прошедший день

Помни, что за один день, неделю и даже месяц ты не добьешься видимых результатов. Наберись терпением и будь сильным. Главное – действуй уже сейчас и не останавливайся!


Просмотров 8 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки