Легендарный Glenn Hughes.

Этот вокалист, басист и автор песен является настоящим оригиналом в рок-сообществе, ведь, пожалуй, никому другому не удалось выработать такой уникальный стиль, сочетающий в себе лучшие элементы хард-рока, соула и фанка. Гленн Хьюз родился в городе Кэннок 21 августа 1951 года. В 16 лет парень вступил в ряды местной кавер банды "Finders Keepers". Первый же профессиональный опыт Гленн получил в коллективе под названием "Trapeze". Группа имела неплохой успех (большей частью в Америке) и дала Хьюзу стартовую площадку для вступления в ряды
Deep Purple. С его участием легендарная команда записала шесть альбомов
(из них три концертных) и провела немалое число туров. Кроме того, бас-гитарист помогал в работе над сольными пластинками своим коллегам Гловеру, Лорду и Болину. После распада Deep Purple Хьюз обосновался в Лос-Анджелесе, где записал дебютный сольник "Play Me Out" (1977). Альбом представлял собой смесь фанка, соула, джаза и хард-рока, сдобренную фирменным вокалом Гленна.

Glenn Hughes - "Heavy"

В конце 70-х музыкант сильно увлёкся алкоголем и наркотиками, поэтому следующая его работа, совместный проект с гитаристом Пэтом Троллом, вышла только в 1982 году. Вообще в 80-х Хьюз много сотрудничал с различными музыкантами. Самыми значимыми работами того периода стали партнёрство с Гэри Муром, Black Sabbath и участие в суперпроекте "Phenomena".

В 1989 году Гленн также записал несколько партий бэк-вокала для
"Whitesnake", а тем временем алкогольно-наркотические проблемы достигли апогея и привели музыканта на больничную койку. Проведя в клинике около года и очистившись от скверны, Хьюз вернулся на музыкальную сцену в необычной для него ипостаси. В 1991 году Гленн записал хит-сингл "America : What Time is Love?". Однако уже на следующий год Хьюз окончательно взял себя в руки и, заключив контракт со "Shrapnel Records", восстановил производство сольных альбомов.

Glenn Hughes - "Long Time Gone"

Его камбэком стал замешанный на блюзе, но, тем не менее, пропитанный соул-фанком "Blues" (1992). И в том же 1992 году Гленн помог "европейцу" Джону Норуму записать "Face The Truth". Гостил Хьюз и у других артистов, но о сольной карьере теперь уже не забывал и вскоре выдал студийную работу "From Now On" (1994), подкрепив его концертником "Burning Japan Live". (1994). Но если третий альбом был выдержал в комбинации хард-рока и AOR, то на следующей пластинке "Feel" (1995) доминировали соул и фанк.

Glenn Hughes - "Why Don't You Stay"

В 1996 году музыкант отдал дань своим бывшим пристрастиям, выпустив диск с недвусмысленным названием "Addiction" (1996). Темы здесь были мрачными, и поэтому Хьюзу пришлось отойти от лёгких жанров и вновь заиграть тяжеляк. Тогда же вышел первый сборник хитов "The Voice Of Rock". В 1998 году Хьюз трудился вместе с Джеффом Даунсом над
"The Work Tapes", а также исполнил все вокальные партии на трибьюте Томми Болину. За этим последовала серия из трёх студийных работ :
"The Way It Is" (1999), "Return Of Crystal Karma" (2000), "Building The Machine"(2001).

Glenn Hughes - "Sail Away"

Все они звучали полегче чем "Addiction", однако от совсем лёгкого "Feel" их отличала ярко выраженная хард-роковая компонента. В 2002 году музыкант организовал успешный проект в компании с другим маститым рокером, Джо Линн Тёрнером ("Hughes Turner Project"), а спустя пару лет скооперировался со своим бывшим коллегой по Black Sabbath Тони Айомми. Сначала были официально изданы бутлежные сессии 1996 года, а затем музыканты взялись за альбом "Fused". Очередной сольный альбом
"Songs In The Key Of Rock" (2003) был наречён в честь пластинки Уандера
"Songs In The Key Of Life", однако при этом мало походил на творчество Стиви и при наличии фанкового налёта был выдержан в традициях семидесятнического харда.

California Breed - Sweet Tea"

Название следующего диска "Soul Mover" (2005) . Одним из партнёров Хьюза здесь выступил барабанщик Red Hot Chili Peppers Чед Смит, а на пластинке "Music For The Divine" (2006) в гостях появился ещё один "перец", гитарист Джон Фрушанте. Ударник "RHCP" стучал в альбоме "First Underground Nuclear Kitchen", и возможно именно его присутствие позволило увеличить фанковый процент.

Glenn Hughes - "You Keep On Moving"

В 2010 году Гленн вошёл в состав супергруппы "Black Country Communion", а на следующий год опубликовал быстро ставшую бестселлером автобиографию. Несколько позже музыкант участвовал в проектах "Kings Of Chaos" и "California Breed", поэтому сольное творчество оказалось заброшенным на длительный период. Его новая работа вышла только в конце 2016 года, причём "Resonate" (2016) оказался самым тяжёлым альбомом в дискографии Хьюза, превзойдя в этом качестве даже
"Addiction".

Просмотров 166 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки