Александр Пантыкин и группа "Урфин Джюс"

Группа "Урфин Джюс" - это рок-группа, которая происходит из Свердловска. Она была образована в 1980 году, в декабре. Коллектив назван в честь одного из главных персонажей книги Волкова "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" Также была версия, будто имя группы происходит от транскрипции фразы "Евреи-Сироты". Автором текстов является Илья Кормильцев (1959-2007), ушёл из жизни от рака, ему было 47 лет.

Данная группа работала в стилях арт-рок, постпанк, прогрессив и авант-прог. Её создали ушедшие из "Сонанса" Александр Пантыкин и Иван Савицкий. Первый взял на себя вокал, клавишные и бас, второй - ударные. Данная советская рок-группа была дополнена Юрием Богатиковым (сценический псевдоним - "Ринк"), который играл на гитаре. Весной 1981 года коллектив сменил барабанщика. На место Савицкого пришёл Александр Плясунов. Последний ранее играл в филармонических коллективах. 1 апреля того же года коллектив дебютировал в большом зале политехнического института.

Группа Урфин Джюс - "Пропасть"

Группа "Урфин Джюс" приняла участие в первом свердловском фестивале рока, который был организован по инициативе комсомола Института архитектуры. Коллектив завоевал главный приз жюри. После записи альбома под названием "Путешествие" (1981) Пантыкин пригласил новых музыкантов. Ушли Юрий Богатиков и Плясунов, появились Владимир Назимов и Игорь Белкин. Группа в таком составе записала два альбома. Далее с подачи Кормильцева и Белкина в 1984 году объединилась в единый коллектив с малоизвестным тогда "Наутилусом Помпилиусом". Музыканты помогли Белкину записать его сольный альбом под названием "Около радио". В 1986 году коллектив вновь разделяется на новые проекты "Настя" и "Наутилус". Впервые ушли бывшие музыканты группы Урфин Джюс, а их лидером стал Белкин.

Группа Урфин Джюс - " На другой стороне холма"

Коллектив никогда не был особенно известен. При этом группа была включена в список "Легенды русского рока". Однако она распалась до колоссального шествия рок-музыки по территории СССР, которое происходило в конце 80-х годов. При этом музыкальный стиль проекта оказал влияние на деятельность творческих представителей Свердловска.

Дискография

Путешествие - 1981
15 - 1982
Жизнь в стиле Heavy Metal - 1984
Пять минут неба - 1987

Лидер

Александр Пантыкин является одним из основателей группы "Урфин Джюс". Родился он в 1958 году в России в городе Свердловске, который ныне назван Екатеринбургом. Речь идёт о российском композиторе и драматурге. Он является основателем нового направления музыкального театра - "лайт-опера". Занимает пост председателя Союза композиторов в Свердловской области. Академик "Ники". Состоит в союзе композиторов России.

Группа Урфин Джюс - "Призрачный гость"

Признан заслуженным деятелем искусств РФ. Лауреат театральной премии под названием "Золотая Маска". Получил приз на международном конкурсе композиторов. награждён призом "Белое крыло" в качестве
"PR - персоны года". Советская рок-группа Урфин Джюс стала его детищем. Является директором студии TUTTI Records. Участвует в Союзе кинематографистов России. Женат. Имеет пять детей.

Именем нашего героя в 2002 году названа школа искусств города Тура, который расположен в Свердловской области. Состоит в Союзе театральных деятелей.

В 1981 году Александр окончил УПИ, физико-технический факультет. Его специальность - "инженер-технолог". В 1985 году прошёл обучение в эстрадном отделении Свердловского музыкального училища. Направление выбрал джазовое фортепиано. В 1994 году прошёл обучение в Уральской государственной консерватории, где получил специальность "композитор". В студенчестве Александр играл в коллективах "Слепой музыкант" и "Сонанс". Позднее стал лидером коллектива Урфин Джюс.

Группа Урфин Джюс - "Лишняя деталь"

В 1982 году стал клавишником и продюсером Наутилуса Помпилиуса при записи альбома "Переезд". С этой группой он сотрудничал ещё дважды в работе над пластинками "Человек без имени" и "Отчёт".

В 1986 - 1990 годах Александр Пантыкин участвует в группе "Кабинет". С 1990 года создаёт "Проект Александра Пантыкина". Является автором мюзикла под названием "Конец света". Пишет музыку для документальных фильмов и театральных спектаклей. Играл в коллективе "Поезд куда-нибудь". Был председателем жюри фестиваля под названием Rock-Line.

Желаю всем отличного музыкального настроения!

Просмотров 136 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки