Рецензия: сборник «100 личных плейлистов. Илья Лагутенко». Плюс 65 минут джазового фортепиано

С первых пластинок группы «Мумий Тролль» можно было предположить, что музыкальные вкусы Ильи Лагутенко довольно оригинальны и своеобразны. В музыке «МТ» легко найти отголоски творчества других артистов разных стран, но не прямые заимствования; более того, соединение всех этих влияний было переплавлено в собственный уникальный стиль. Проект «VK Музыки» позволяет наглядно убедиться в широте и необычности пристрастий Лагутенко. Причём здесь практически нет откровенного гиковства. В списке любимых групп Ильи много очень известных мейнстримовых музыкантов, но практически каждый из них представлен не главным хитом, а некой если не редкостью, то не самой очевидной вещью. Исключений буквально пара: у «ДДТ» лидер «Мумий Тролля» предпочитает всенародно любимую «В последнюю осень», а у Рода Стюарта - «Sailing».

Широкий спектр пристрастий Лагутенко простирается от брит-попа до хард-рока, но у классиков артист выбирает песни, так сказать, не из первой десятки по прослушиваниям. Так, у группы Queen он слушает «Jealousy», у Kiss – Charisma, у Duran Duran – «New Moon on Monday», у «Аквариума» - «Никто из нас не…». Есть треки Roxy Music, Blur и Oasis, а также Matia Bazar. Группа «Алиса» представлена нововолновым периодом и треком «Волна» в некоей малознакомой версии. Есть и абсолютные сюрпризы: ожидали ли вы услышать в плейлисте Ильи Лагутенко песни Петра Лещенко и Сержа Генсбура? Кроме того, лидер «Мумий Тролля» (тут самое время представить себе его лукавую физиономию) круто подшутил над публикой, включив в подборку 65-минутную (!) пьесу джазового пианиста Кита Джаррета. Вот так отвлечётесь и получите сеанс приобщения к джазу.

Из собственных песен Илья скромно выбрал для плейлиста две – «Манго» проекта «Кета» (её можно пропустить) и «Призраки завтра», раскрутившиеся благодаря сериалу «Вампиры средней полосы». Для финала подборки – практически идеальный трек.

Слушать радио - Квезаль
Источник: www.intermedia.ru
Просмотров 5 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки