Музыкальная терапия.

 Как музыка влияет на эмоции, здоровье и интеллект? Какие процессы происходят в мозге во время прослушивания музыки? Как работает музыкальная терапия при серьезных заболеваниях?

 Ушные раковины принимают звук и преобразуют его в нервный импульс, который в свою очередь попадает в гипоталамус, преобразующий его в эмоциональные переживания. Гипоталамус имеет большую роль в синхронизации биоритмов нашего организма. При нарушении сбалансированной работы органов он получает сигналы и синхронизирует их работу, приводя в состояние равновесия и гармонии. Вызываемые музыкой волновые колебания схожи с биоритмическими. И гипоталамус обрабатывает их тем же способом, также синхронизируя музыкальные ритмы с биотритмами организма. Если музыкальный ритм синхронизируется с нашими биоритмами и попадает с ними в резонанс, музыка вызывает приятные радостные эмоции, ощущение счастья и полёта.

 Всё чаще музыку используют в терапевтических целях. Музыка активирует гены, отвечающие за память и обучение. У людей, занимающихся музыкой, лучше память и активнее протекают мыслительные процессы. Кроме того, музыкальные люди намного реже обычных страдают возрастной потерей слуха, сохраняя его до глубокой старости. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуют слушать радостную и веселую музыку, создающую хорошее настроение и вызывающую положительные эмоции. Согласно исследованиям, благодаря такой музыке улучшается циркуляция крови, расширяются кровеносные сосуды и снижается давление. Слушать музыку рекомендуют при нарушениях мозгового кровообращения, при восстановлении после инсульта. После разрыва сосуда в мозгу пациенты часто не могут говорить, двигать конечностями, реабилитация сложна и занимает долгое время. Исследование специалистов показало, что, если у человека не получается разговаривать, но он может напевать знакомую мелодию, ему значительно проще восстановить речь. Музыкальная терапия также помогает детям справиться с аутизмом и болью от лечения. Музыка действительно способна снижать болевой порог, приглушать болевые ощущения и уменьшать тревогу, поэтому во время хирургических операций, не требующих общего наркоза, её используют как фоновую. Врачи утверждают, что такая музыка сокращает продолжительность послеоперационного реабилитационного периода. Таким образом, музыка способна на многое. С ее помощью можно улучшить здоровье и повысить уровень интеллекта. Исследователи, изучающие воздействие музыки на человека, считают, что посредством можно влиять на мораль, пробуждая в людях возвышенные чувства, и даже изменить темперамент и характер, сделав из робкого и застенчивого человека решительного и инициативного.

 Перечень классических произведений и влияние, которое они оказывают на физическое и психическое состояние человека:
"Лунная соната" Бетховена помогает при лечении неврозов и депрессии.
Пьесы Чайковского предлагается слушать при бессоннице.
Полонез Огинского уменьшает головную боль.
Музыка Баха, Вивальди, Генделя нормализует сердечный ритм и расслабляет тело.
Мелодии Кальмана, Штрауса и Легара настраивают на оптимистический лад.
Прелюдии Листа и произведения Брамса помогают преодолеть робость и застенчивость.
Произведения Шостаковича помогают справиться с раздражительностью и злобой.
Симфонии Чайковского уводят от неприятных воспоминаний.
Сюита Вивальди «Времена года» улучшает память, вселяет уверенность и избавляет от чувства тревоги и страха.
Духовная музыка Бортнянского и литургии Рахманинова наполняют энергией и внутренней гармонией.

1.jpg

Просмотров 342 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки