СТИЛИ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ МУЗЫКИ.

 Музыка окружает нас с первых дней человечества, но даже сейчас, в 21 веке остаётся большой процент населения планеты, который не в состоянии отличать музыкальные жанры и стили, не говоря уже о подстилях! Как правило, для них существует только два вида - это "песни" и "пляски" или - "попса" и "туц-туц"! И, как ни странно, отчасти такое определение верно, так как существует музыка, предназначенная только для прослушивания и только для танцев. Но ничто не мешает танцевальную музыку слушать, а танцевать под нетанцевальную, хотя последнее вряд ли получится! Итак, в этой статье, приуроченной к Международному дню музыки, учреждённому по инициативе Международного музыкального совета и ежегодно отмечающемуся во всём мире 1 октября, я постараюсь вкратце раскрыть суть некоторых стилей электронной танцевальной музыки, представленных в ротации на Танцевальной Онлайн Радиостанции "BEATNER FM".


 Хаус, пожалуй, самая популярная у нас на танцполе музыка, впрочем, и самая коммерческая. Хаус - стиль большинства танцевальных проектов популярных исполнителей. Он был создан в начале 1980-х годов диск-жокеями, пропагандирующими танцевальную музыку и является производным жанром танцевальных стилей ранней эры пост-диско конца 1970-х. Структура классического хауса проста - повторяющийся бит в размере четыре четверти, не очень быстрый темп в 118-128 ударов в минуту и семплинг - работа со звуковыми вставками, которые повторяются время от времени в музыке. На вторую и четвертую четверть обычно попадает звучание малого барабана, имитирующего хлопок в ладоши. Также часто присутствуют пианино, мягкие мажорные аккорды синтезатора и бас-линия.

 На данной радиостанции этот стиль, а так же его подстили Tech House и Electro House широко представлены в рубриках "PROMO MOTION" - хиты европейских танцполов ин-да-микс и "MASTER MIX" - микстейпы дискотеки "Мастер", где я проработал без малого восемь лет с такими диджеями, как Берт, Сало`s, DSI и радиопередачи "Мастерская", выходившей на волне Радио Рекорд Новомосковск 103.0 FM, где я также принимал непосредственное участие.


 Прогрессив - это разновидность хауса. Полное название - прогрессив хаус. Появилась эта музыка относительно недавно, но принципиально отличается от других подстилей наличием симпатичной мелодии. Почему прогрессивный - не знает никто, просто так один из музыкальных журналов попытался выделить это звучание. Вероятно, прогрессивность заключается в возврате к традициям стабильного бита и мелодичности хауса. Из собственного музыкального анализа посмею предположить, что название обусловлено неким "прогрессом" компонентов мелодии, так как зачастую мелодия данного подстиля имеет развитие, от более низких нот к более высоким. Хотя многие продюсеры, экспериментируя со звучанием, намеренно создают обратный вариант, от более высоких нот к более низким. В этом случае мелодия приобретает оттенок грусти, хотя это нисколько не умаляет всю красоту звучания!

 На данной радиостанции этот подстиль представлен в рубрике "DEEPTEMPERS" - перезагрузка сознания.


 Транс - стиль электронной танцевальной музыки с темпом, как правило, от 134 до 150 ударов в минуту, появившийся в 1990-е годы. Название обусловлено наличием повторяющихся характерных признаков, которые якобы способны погружать слушателя в состояние транса. Особое внимание уделяется здесь минорным гаммам, тембрам и гармоническим партиям. Транс звучит на танцевальных мероприятиях как под открытым небом, так и на различных закрытых площадках. Треки в этом стиле зачастую отличаются гипнотическим воздействием и заставляют слушателя переживать особенные эмоциональные чувства, а также могут выступать в качестве гимна — обладать торжественным мотивом. Как и любой другой стиль, транс-музыка имеет множество вариаций.

 На данной радиостанции подстили Progressive и Uplifting Trance представлены в эфирах "FLASHABLE SHOW", наполненных позитивными вибрациями, а более жёсткий Tech Trance - в авторском радио-шоу "ROAST TRANCE".


 Хардкор - это страшной скорости музыка с ритмом от 150 до 220 ударов молотком по голове в минуту. Меломаны говорят, что если слушать такую музыку достаточно долго, то возникает ощущение, что мир превратился в огромную бензопилу! Из истории стиля следует, что хардкор - это просто ускорение хауса с жёстким битом в качестве подкладки и добавлением фрагментов известных песен, которые в результате звучат так, будто кто-то переключил скорость проигрывателя с 33-х на 45 оборотов в минуту. Существует ещё понятие Gabber, которое больше отражает территориальность происхождения музыкальных произведений, а чаще так называют любителей данного стиля, попросту хардкорщиков. Явно, этот стиль предназначен больше для рейвов или фестивалей танцевальной электронной музыки, проходящих на открытом воздухе, нежели чем для прослушивания дома. Хотя есть такие поклонники, и я в их числе, которые и дома умудряются терроризировать хардкор-бочкой своих близких и соседей!

 На данной радиостанции этот стиль не представлен из-за соображений гуманности отношения к радиослушателям.



 Ну а это уже совсем другая... статья!

Просмотров 444 Сегодня 2
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки