АГИТАЦИЯ ЗА ТАНЦЫ.

 Флаер (листовка) - по своей сути, приглашение на анонсированное событие и очень сильный способ агитации. Перевод слова "flyer" с английского – "летящий", "летающий". Патриотические и агитационные листовки разбрасывались сначала с дирижаблей, а позже – с самолётов. Именно за летучесть как способ "доставки" эти листовки и прозвали флаерами. Сейчас они раздаются либо в руки, либо небольшими партиями оставляются в местах массового скопления людей.

 В послевоенные годы опыт революционеров и военных переняли деятели культуры. Листовки с призывом посещать библиотеки и научнопознавательные лекции из серии "Есть ли жизнь на Марсе?" раздавали в местах большого скопления общественности, на стадионах, например. Главная задача – собрать как можно большую целевую аудиторию в преддверии проведения некой акции или мероприятия. Это может быть концерт, распродажа в магазине, тематический день в ресторане, появление новой коллекции в бутике... Часто флаер предоставляет своему обладателю скидку или даже может служить бесплатным пропуском на предстоящее мероприятие.

 Первый тираж клубных флаеров в России был выпущен в 1990 году известным культурным деятелем Тимуром Новиковым, приурочен он был к вечеринке, организованной в пространстве ленинградской дискотеки "Курьер". Через год Миха Воронцов - один из первых идеологов клубного движения нашей страны, прочувствовал силу маленькой бумажки и стал заманивать молодёжь флаерами на свои вечеринки в "Планетарии".

 Учитывая склонность нашей молодёжи к символизму, можно предположить, что вариации на тему "циркулярная пила" ещё долго будут притягивать народ к глобальным мероприятиям. Выпускают и такие экспонаты, которые листовками-то не назовёшь! Например, флаер-пластинка или капсула со свёрнутой внутри картой расположения нелегального рейва. В Москве на серию вечеринок в одном из клубов очень маленьким тиражом были выпущены флаеры, изготовленные вручную из картона и фотоплёнки. Такие шедевры сразу становятся раритетами. И всё же, флаер - рекламный мусор или произведение искусства? В любом случае, хороший флаер долго будет напоминать вам о хорошей вечеринке...

Просмотров 240 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки