Новым директором Москонцерта стал Илья Бачурин

Сооснователь студии «Главкино» Илья Бачурин стал новым директором Москонцерта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Ранее эту должность занимал заслуженный работник культуры РФ Александр Беленький, скончавшийся в феврале 2021 года

- Я благодарен Департаменту культуры за оказанное доверие и за возможность проявить себя на этом ответственном посту, - прокомментировал Илья Бачурин свое назначение. - Мне очень интересно это направление. Прекрасно осознаю, какой объем работы меня ждёт, в том числе по модернизации и развитию Москонцерта, чтобы он соответствовал высочайшим мировым стандартам, задаваемым сегодня Москвой на всех направлениях, не только в области культуры. Конечно, волнуюсь, начиная большое и новое дело, но уверен, что все получится.

Илья Бачурин родился 29 мая 1970 года в Москве. В 1998 году окончил Государственную академию сферы быта и услуг по специальности «экономика, финансы и кредит».

В 2000 году Бачурин перешёл работать на телевидение, стал руководителем дирекции музыкального вещания ОАО «ОРТ», с 2002 года переименованного в ОАО «Первый канал». Принимал участие в создании музыкального проекта «Фабрика звёзд».

В 2003 году перешел на музыкальный телеканал «MTV Россия». В 2003-2006 годах являлся вице-президентом канала по производству и программированию и главным редактором. Был генеральным продюсером церемоний вручения премии MTV Russia Music Awards (2004-2005), членом российской отборочной комиссии «Евровидения» и членом жюри музыкального конкурса «Пять звезд». С 2006 года был главным редактором телеканала «Музыка Первого» цифрового телесемейства Первого канала.

В 2008 году совместно с Фёдором Бондарчуком основал кинотелевизионную студию «Главкино». Читал лекции слушателям специализации «Менеджмент в музыкальной индустрии» в Государственном университете управления, кроме того разработал и читал курс «Индустрия развлечений» в рамках программы МВА Школы Бизнеса МГИМО. С 2009 по 2014 год был вице-президентом оргкомитета XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи. С ноября 2019 года ведущий телепрограммы «Новости. Подробно. Кино» на телеканале «Россия-Культура». С 2019 года – генеральный директор АО «ТВ Брикс». Продюсер фильмов: «Август. Восьмого», 2012 (режиссер - Джаник Файзиев); «Вечный холод», 2015 (режиссер - Андрей Мигачев).

Просмотров 4 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки