Гитара Эдди Ван Халена продана за 50 тысяч долларов

Одна из самых знаменитых гитар Эдди Ван Халена была продана на аукционе за 50 тысяч долларов. Как сообщает Rolling Stone, торги прошли 11 апреля 2021 года.

В качестве лота была выставлена уникальная гитара под названием Kramer Striker/Ripley Rosewood Fingerboard Frankenstrat, спроектированная и покрашенная самим Ван Халеном. Инструмент был выпущен в 1984 году и использовался музыкантом в качестве запасной гитары на гастролях в поддержку альбомов «1984» и «5150». В конце 80-х Эдди подарил гитару одному из своих кумиров, основателю группы Mountain Лесли Уэсту, а тот, в свою очередь, в 1990-м отдал её своему телохранителю, который и передал её аукционному дому Heritage Auctions.

Среди других лотов воскресного аукциона также были ещё одна гитара Ван Халена (продана за 35 тысяч долларов), электрогитара Кирка Хэмметта, на которой он играл в клипе на песню Metallica «One» (продана за 112,500 долларов), одна из «облачных» гитар Принса (40 тысяч долларов) и гитара Майкла Джексона из клипа на песню «Scream» (38,750 долларов).

Просмотров 2 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки