Мелодия выпустила симфонии Гии Канчели к юбилею композитора

К 85-летию со дня рождения выдающегося грузинского композитора Гии Канчели, известного миллионам людей по музыке к фильмам Георгия Данелии и спектаклям Роберта Стуруа, фирма «Мелодия» выпустила в цифровом формате его симфонические опусы 10 августа 2020 года. В издании использованы аннотации Альфреда Шнитке и Гиви Орджоникидзе, написанные специально для грампластинок «Мелодии».

- «Мимино», «Не горюй!», «Кин-дза-дза», «Ханума», «Кавказский меловой круг»... С этими фильмами и спектаклями, с неувядаемым экранным обаянием Вахтанга Кикабидзе ассоциируется у большинства имя Канчели. Между тем, более полувека композитор работал в академическом жанре, - говорится в описании релиза. Семь его симфоний, написанных в период с 1967 по 1986 годы – уникальное явление в пространстве советской музыки конца ХХ столетия.

К сожалению, в архиве «Мелодии» сохранились записи только четырех симфоний, магнитная лента с записью первой симфонии утеряна, а вторую и седьмую «Мелодия» не записывала. Третья симфония с участием певца-солиста – своеобразный монумент многовековой традиции грузинского хорового пения. Четвертая посвящена Микеланджело Буонарроти; в ней композитор впервые обратился к философской антиномии «Вечное – Преходящее». Пятая симфония, посвященная памяти родителей Канчели, продолжает мемориальную линию, но выделяется пронзительной исповедальностью высказывания. Шестая симфония, написанная по заказу лейпцигского оркестра Гевандхауза и с триумфом прозвучавшая на многих сценах Европы, сочетает монументальность драматургии с монолитным единством образно-звукового пространства.

Симфонии Канчели исполняет Государственный симфонический оркестр Грузинской ССР под управлением Джансуга Кахидзе. Крупнейший дирижер современной Грузии был связан с композитором многолетней дружбой

Источник: www.intermedia.ru
Просмотров 1 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки