На каждом концерте все по-новому: разная публика

– Как себя вести, когда целый стадион знает текст наизусть и поет песню целиком: продолжать петь, или опускать микрофон, давая стадиону звучать?

– Нужно совмещать: все-таки люди пришли услышать мой голос. Сами-то они и без меня могут спеть. В моем случае все это происходит интуитивно.

В том, чем я занимаюсь, очень много интуиции. На каждом концерте все по-новому: разная публика, варьируется количество зрителей и так далее. Во время концерта нужно ощутить зал, чтобы понять, например, какую песню исполнить следующей и правильно прозвучать в этом закрытом пространстве, которое я называю «здесь и сейчас». От этого зависит, закрутится ли атмосфера и отвлекутся ли люди от повседневности.

– Прозвучало так, словно вы не составляете список песен перед концертом.

– Список, конечно, есть, но большая часть оркестра работает со мной уже больше двадцати лет. С гитаристом мы вообще еще из Казани приехали вместе. Поэтому ребята идеально знают не только все песни, которые я хотя бы раз исполняла, но и даже те, что не выпускала. Могу запеть все что угодно, и они сразу подхватят. Уникальный, совершенно незаменимый коллектив, который дает мне возможность часто отходить от программы и объявить совершенно неожиданную песню, которую мы не играли лет десять. Конечно, могли ее подзабыть за эти годы, но откуда-то из подсознания достают. Руки помнят.

То же самое – и у зрителей. Кстати, часто вижу на концертах футбольных болельщиков – это всегда такие высокие мужчины с бородой. Тоже поют с нами. К середине концерта выясняется, что они знают не только «Знаешь ли ты».

– Почему спросила про готовность давать стадиону петь самостоятельно: посмотрела видео с матча звезд «Спартака» в 2024-м – показалось, что там вы опускали микрофон чаще, чем до этого. И хор фанатов звучал еще мощнее.

– Нет, там было все то же самое – и по мощности, и по звуку, и по атмосфере.

Просто в 2022-м в трансляции это не передалось – не было микрофонов, направленных на трибуны. Знаете, такие в театрах ставят? Во второй раз мы это уже учли – и сделали все, чтобы зрители телетрансляции услышали исполнение болельщиков так, как оно звучит на стадионе.

– В 2025-м вы выступали в образе гладиатора, а не в уже привычном на тот момент белом платье.

Это реверанс в сторону фанатов «Спартака»? Как появилась идея?

– У меня вообще многие идеи возникают неожиданно, но очень ярко. Все-таки я крайне эмоциональный человек. Если такое происходит, сразу собираю команду: «Значит так, делаем вот это». Не спрашиваю ни мнения, ни разрешения – и люди просто начинают работать.

Слушать радио - Страна талантов
Источник: www.sports.ru
Просмотров 1 Сегодня 1