Вибхути и синдур

Надо, чтобы ты сжёг себя
в своём собственном пламени:
как же мог бы ты обновиться,
не сделавшись сперва пеплом?!

              Ф. Ницше, «Так говорил Заратустра».


     Вибхути и синдур (или священный пепел и кумкум) можно найти в каждом индуистском доме по всему миру. С их помощью мужчины рисуют себе тилаку, а женщины – бинди. В целом, использование цветного порошка и пепла является неотъемлемой частью индуистской и индийской культуры. Они даже называют бога Шиву «Дигамбара», что означает «облачённый в небеса» или «облачённый в пепел». В Индии часто можно встретить священнослужителей и монахов, разгуливающих полностью покрытыми с головы до пят пеплом.


     Вибхути – это очищенное, белое, пепельное вещество, оставшееся после сгорания определённого вида древесины, используемой в агамических ритуалах. Вибхути играет особую роль для последователей Шивы, в отличие от других индуистских течений, которые в основном используют кумкум или порошок сандалового дерева. Приверженцы Шивы либо рисуют себе на лбу три горизонтальные линии (трипундра), либо полностью покрывают себя пеплом. Вибхути также используется во время ритуалов в храмах Шивы.


     Синдур, более известный как кумкум, выглядит как порошок алого цвета, сделан он из молотой куркумы, смешанной с лаймом. Кислота в лайме приводит к изменению цвета куркумы с жёлто-оранжевого на ярко-красный при смешении и сушке. Синдур играет важную роль в жизни индийских женщин, поскольку практически все они украшают себя бинди. Синдур, нанесённый на пробор на волосах женщины, показывает, что она замужем, одинокие женщины просто ставят на лбу красную точку, а вдовы вовсе не рисуют бинди.


     В храмах и домашних святилищах многих людей вибхути и синдур наносятся на лоб и ноги изваяний божеств. Зачастую преданные касаются ног божества, покрытых синдуром, а затем рисуют себе им тилаки или бинди. Пепел и порошок также используют и в других ритуалах, в которых эти священные знаки наносятся на статуэтки божеств и лбы их приверженцев. Зачастую, гостям дома рисуют тилаку или бинди, когда они переступают порог, поскольку в индийской традиции принято относится к гостям, как к статуям в храме.

Если Вы ищете, где приобрести вибхути или кумкум, то можете сделать это в нашем магазине: www.shivaloka.info.


*Новая политика "Волнореза" не позволяет использование гиперссылок, поэтому для перехода по указанной выше ссылке используйте, пожалуйста, опцию копирования.

Источник: www.shivaloka.info
Просмотров 31 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки