Терапия домашними животными: как это работает(От Пчёлки)

Человек – существо общественное, для него важно общение. И не только с людьми. Психологи утверждают, наличие домашних животных хорошо отражается на психоэмоциональном состоянии. Но оказывается, что коты и собаки также хорошо влияют и на биологические аспекты здоровья.

 

Домашние животные поддерживают здоровье

Домашние любимцы поднимают иммунитет, особенно если они присутствуют в жизни с раннего детства. Врачи рекомендуют заводить животных, пока ребенку не исполнилось года. Но, в целом, не поздно и до 5-ти лет. Общение с кошками или собаками снижают вероятность возникновения аллергии или аутоиммунных заболеваний. А пребывание в деревне снижает риски экземы и многочисленных проблем с бронхами.

Однако при появлении животного в подростковом периоде, когда иммунная реакция вполне сформирована, терапия животными может привести в противоположным результатам.

Как животные поднимают иммунитет

В организме все взаимосвязано. Иммунная система напрямую взаимодействует со стрессовыми реакциями. Телесные контакты с домашними животными, забота о них и общение помогают снять стресс и таким образом помогают иммунитету укрепиться. Поэтому иммунитеты у деревенского и городского человека будут разными.

При этом и борьба со стрессом у таких людей будет разниться. Люди, которые с детства растут с домашними любимцами, будут справляться со стрессовыми ситуациями намного легче.

 

Животные влияют на разные системы организма

Кошатники страдают от инфаркта на 30% меньше, чем люди, которые не имеют домашних животных.

Собаки снижают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижают артериальное давление и хорошо влияют на липидный профиль крови. При общении и у собак, и у хозяина снижается уровень гормона стресса.

Собаки – единственные животные, которые пользуются зрительным контактом ради общения. Когда четвероногий друг смотрит хозяину в глаза, поднимается уровень гормона любви, причем у обоих.

Стоит ли заводить домашнее животное, вы должны решать самостоятельно. Нужно помнить, что братья наши меньшие – это не только игры и приятные моменты, но и ответственность. А еще хороший способ укрепить иммунитет себе и своим детям.

Просмотров 3 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки