Сегодня день Города Алматы. (Августинка) Надежда Чувашева Войскович.

Акимат Алматы рассказал, куда смогут сходить горожане и гости мегаполиса на День города, которому в этом году 18 сентября исполняется 1 000 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Праздник для казахстанцев в южной столице продлится больше 10 дней. "В рамках празднования 1 000-летия Алматы в сентябре жителей и гостей города-юбиляра ожидает насыщенная культурно-развлекательная программа - от музыкальных фестивалей и выставок до масштабных спортивных состязаний", - отметили в акимате.

Так, 17 сентября в 20.00 начнется фестиваль казахстанской музыки "Gakku даусы" на площади "Астана". В этот же день в парке и аллеях возле ГАТОБ имени Абая пройдет первый фестиваль креативных индустрий и творческих инициатив Art Energy. Мероприятие начнется в 10.00 и продлится до 21.00.

На следующий день в 11.00 откроется традиционный городской фестиваль яблок "AлмаFest-2016" в парке первого Президента.

В этот же день в 19.00 в Ледовом дворце "Алматы Арена" состоится торжественный гала-концерт "25 вершин Алматы" с участием делегаций ЮНЕСКО, городов-побратимов. Более половины номеров праздничного шоу посвящены раскрытию роли и места Алматы в достижениях страны за годы независимости. Будет показан образ Алматы как цветущего города с новыми архитектурными сооружениями, как центра развития бизнеса, туризма и спорта, образ Казахстана как страны с богатым прошлым и великим будущим.


Ледовый дворец "Алматы Арена"

Для удобства гостей концерта в этот день будут работать бесплатные автобусные маршруты до Ледового дворца "Алматы Арена". Они будут отъезжать от Дворца спорта имени Балуана Шолака, площади "Астана", школы "Мирас" (улица Мустафина, угол проспекта Аль-Фараби) и от акимата Алатауского района. Последние автобусы отъезжают в 16.00.

 

Завершится день праздничным шоу фейерверков Apple Fire в 21.00 в Атлетической деревне и площади "Астана", а также в 22.00 на Кок-Тобе. 

С

Просмотров 30 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки