Мой родной,любимый Город.........(часть первая)

Кременчу́г (укр. Кременчу́к) — город в центральной УкраинеПолтавской области. Состоит из Автозаводского и Крюковского районов. Расположен на реке ДнепрКременчугская агломерация входит в десятку крупнейших по Украине с населением около полумиллиона человек.

Название города происходит от турецкого слова kermençik («крепостец, маленькая крепость»)Также существует недостоверная легенда, согласно которой название происходит от слов «кремень» и «чую» (укр. «слышу»).Также среди местного населения ходит история, что название города произошло от того, что из него возили кремень и, проезжая по дороге, он издавал характерный звук "чуг "

Официальной датой основания Кременчуга считается 1571 год. Бельский упоминает Кременчуг в связи с проектом 1590 года, когда польский король издал приказ о построении здесь крепости, куда также планировали вывести казаков из Запорожья, чтобы меньше конфликтовали с турками.

Из историографии XIX векапроисходит версия об учреждении Кременчуга (1390-е — 1420-е гг.) великим литовским княземВитовтом. Подтверждённое источниками непрерывное существование Кременчуга как урбанистической ячейки (а не рыболовного ухода, упоминавшегося ещё по ревизии Черкасского замка 1552 г.) есть только с 1637 года, когда «осадил» здесь город шляхтич-полищук Степан Рутский.Однако некоторые исследователи, отталкиваясь от археологических данных о проживании людей на территории современного Кременчуга, отстаивают киево-русскую родословную города.

Просмотров 42 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки