В РАБОЧИЙ ПОЛДЕНЬ С ОЛЬГОЙ ВЕРЕЩАГИНОЙ

Добрый день , дорогие наши слушатели, друзья и соратники по перу.

4 апреля с 12-13ч. по Московскому времени,на нашем радио Океан Плюс небольшая премьера, мы хотим представить Вам , а вернее я, Ольга Верещанина, или , как меня еще называют в интернете Повелика, хочу представить новую рубрику, и возродить старые традиции Литературных чтений на радио в «Рабочий полдень». В нашей жизни все новое, это как правило, хорошо забытое старое.

http://radio-okean.ru/index... войти на радио здесь.

Во времена моей молодости, а родилась я еще в те времена, когда Волгоград, город моей молодости, был еще Сталинградом и мое место рождение в свидетельстве о рождении значится – СТАЛИНГДАД. И так, во время моей молодости радио вещало днем 2 часа - это новости Московские, местные и передача по «Заявкам тружеников села», и « по письмам слушателей! И «Литературные чтения» А вечером был блок всего 6 часов и все. Телевидение работало тоже по такой же схеме, только были более разнообразные репортажи с заводов, с села. а по вечерам - сказка на ночь и игровой фильм.

Я прибегала со школы в час дня, бросала портфель, быстро делала себе бутерброды или что было поесть, и включала местное радио, где в 13.30 начинались литературные чтения, где нам молоденьким девчонкам с периферии можно было услышать корифеев сцены, теперь уже звезд мировой величины, и как они читают прозу и стихи. С замиранием сердца мы слушали отрывки из оперетт, радиоспектакли, но самое главное , до сих пор помню замечательные сказки, которые читала сама М.Бабанова, и повести Белкина в прочтении И.Смоктуновскского, и записи А.Миронова, М.Жарова, Б.Бабочкина, Г.Минглета, Аллы Демидовой, Ильинского и других знаменитостей. 

Мне молоденькой девочке эти чтения очень нравились, и я училась у них искусству слова. Может благодаря этим чтениям, и я начала писать и читать стихи и прозу. Я, конечно, не могу с ними тягаться в мастерстве, но сегодня я хочу прочесть для Вас один из моих рассказов и напомнить несколько отрывков из прежних записей, тех лет. В следующих программах я буду знакомить, а вернее напоминать Вам, дорогие слушатели, замечательные работы с тех архивных записей литературных чтений прошлого, читать свои рассказы и знакомить с современной прозой и поэзией. Надеюсь, что Вы меня поддержите в этом, поскольку это для меня совсем новое. Начинать никогда не поздно… 

Концепция нашего радио Океан Плюс – это, прежде всего литературно-музыкальная, и этим многое сказано. На нашем радио есть и заявочные программы, но много и тематических программ. Сегодня я Вам представлю одну из них. Эта программа называется - Литературные чтения в рабочий полдень с Ольгой Верещагиной. 

Я специально выбрала время эфира - обеденное время, время когда после обеда, если вы работаете, да и не только, можно расслабится и послушать рассказ или небольшой спектакль. Время программы обозначено- с 12-13 в понедельник и вторник, а как долго это программа будет существовать, зависит от Вас, дорогие слушатели.

О чем же я хочу рассказать Вам, в своей программе – это прежде всего дать Вам возможность послушать записи наших мировых звезд, а потом и почитать свои рассказы о не простой судьбе женщин в наше время. Поверьте мне на слово, каждая судьба уникальна, и у каждого человека есть о чем рассказать, главное нужно это сделать и вот почему... В книге «Исповедь Ангелов – Архангелов» я однажды прочла удивительную по простоте и значимости фразу – « Ангел обращается к Богу, о прекращении жизни человека в том случае, если человек перестает работать с душой». Проще говоря, это принцип полного стакана, когда стоит стакан и капает вода. Капелька по капельке стакан уже полон, сверхом , еще одна капля и все, он прольется… И человек, если переносить на душу, умирает. Что нудно сделать, чтобы этого не случилось? Все просто. Нужно освободить стакан - выпить, вылить, или что - еще, да способов много, в с душой еще проще- нужно освободить ее своим покаянием, выплеснуть все накопившиеся , простить и отпустить обиды, или еще проще поделиться с близкими и не очень близкими людьми. 

Со мной тоже так случилось. Настал момент, когда все в одночасье рухнуло, по моим меркам, мне так показалось, а ведь ничего страшного не случилось, просто потеряла ориентир в жизни – дети выросли, разъехались, я стала не нужна, появилась пустота и непонимание между нами, как рассказать и донести им о моих мыслях и опасениях, я не знала. Стала болеть и переживать, пока не поняла, что есть возможность донести свои мысли и сохранить прошлое в моих рассказах, оставив моим детям и внукам мои рассказы и стихи. Рано или поздно они захотят прочесть и показать своим детям и моим внукам, то, о чем писала их мама и бабушка. Расчет оказался верным. Я благодарю моих детей за то, что они подарили мне 5 внуков, живут своей жизнью и дают возможность мне заниматься любимым делом – писать свои рассказы и стихи. 

Вы спросите или подумаете, чего же ты нам тут рассказываешь про себя, а зачем? Все просто, я хочу , чтобы Вы задумались над моими словами … А еще я жду от Вас историй, подумайте, и поделитесь, а я напишу, анонимность и место происходящее гарантирую, тем самым Вы освободите от старого наносного место в своей жизни и оно обязательно придет.

По роду своей деятельности я часто и много ездила в командировки. Россия у нас огромная страна, а самый популярный вид транспорта - поезд. Поезд идет, колеса стучат, и мысли в такт колес бегут и бегут. Есть время подумать, вспомнить, что - то записать или поговорить с попутчиками, получить новую тему или историю для рассказа. В поезде можно, не опасаясь, очистить душу своими признаниями, ибо по теории вероятности попутчики больше никогда не встретятся, да и представляться не обязательно. 

А я хочу Вам сегодня рассказать одну историю, рассказанную одной моей попутчицей…

Женская судьба – она коварная и непредсказуемая.. и кто знает какие коленца она еще выдаст, главное все принять и понять и во время изменить или отпустить.

Просмотров 336 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки