«Виртуозы гитары» отпразднуют 100-летие Пьяццоллы и 120-летие Родриго

XV московский международный фестиваль «Виртуозы гитары» состоится 24, 25 и 27 марта 2021 года в Концертном зале имени П.И.Чайковского.

Фестиваль откроется 24 марта концертами для гитары с оркестром. Программа вечера посвящена юбилею двух композиторов: Астора Пьяццоллы и Хоакина Родриго. В честь 100-летия «великого Астора» итальянский дуэт Джампаоло Бандини (гитара) и Чезаре Кьяккьяретта (бандонеон) исполнят «Четыре времени года в Буэнос-Айресе», а художественный руководитель фестиваля, гитарист Артём Дервоед, представит «Кончертанго в Буэнос-Айресе» – концерт для гитары с оркестром (посвящён Хоакину Родриго) многолетнего соратника Пьяццоллы гитариста Качо Тирао. 120-летие Хоакино Родриго будет также отпраздновано «Андалузским концертом для четырёх гитар с оркестром» и «Аранхуэсом» в исполнении гитариста Ровшана Мамедкулиева. Концерт открытие состоится при участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», а также гитаристов Дмитрия Бородаева и Дмитрия Мурина.

25 марта пройдет вечер испанской музыки. В исполнении Артёма Дервоеда впервые на фестивале прозвучит весь цикл «Замки Испании» Федерко Морено-Торробы. Во втором отделении испанский гитарист Хосе Мария Гальярдо дель Рей и дебютант фестиваля – гитарист фламенко Мигель Анхель Кортес – представят ряд собственных сочинений: «Из Сакромонте в будущее», «Дерево прекрасной тени», «Китайский мыловар», «Ночи на Сан-Лоренсо» и др.

В заключительном гала-концерте 27 марта состоятся сольные и ансамблевые выступления участников фестиваля, а также специальных гостей - Никиты Борисоглебского (скрипка) и Екатерины Корнишиной (флейта).

Просмотров 3 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки