Концерт недели .Музыка свободы: первый концерт в Московской филармонии после карантина

Музыка свободы: первый концерт в Московской филармонии после карантина

Народный артист России, пианист Денис Мацуев в пятницу первым выступил в Концертном зале им. Чайковского в Москве после разрешения мероприятий со зрителями

Денис Мацуев и РНМФО «Август. Возвращение живого звука»

Музыка свободы: первый концерт в Московской филармонии после карантина
 

Первой из столичных музыкальных институций вынужденную паузу прервала филармония, причем сразу на форте. 7 августа на сцену Зала имени Чайковского вышли пианист Денис Мацуев и Российский национальный молодежный филармонический оркестр под управлением Валентина Урюпина. Билеты на мероприятие были раскуплены полностью — с учетом того, что в продажу по требованиям Роспотребнадзора поступила лишь половина мест, а остальные достались «ангелам акустики» (именно такая надпись красовалась на пустых креслах).

Еще одна примета эпохи — зрители сидели в масках, а вот оркестранты — без. Не было и каких-либо новомодных защитных приспособлений типа пластиковых заслонок. Наконец (последняя уступка пандемии), вечер прошел без антракта, и основная программа оказалась чуть лаконичнее, чем мы привыкли: Увертюра «Ромео и Джульетта» Чайковского и Третий концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова. Впрочем, с прекрасными конферансами Ярослава Тимофеева, двумя бисами Мацуева (один из которых — фортепианная версия пьесы «В пещере горного короля» Грига — прозвучал весьма зловеще в полупустом темном зале) и его же шутливым рассказом о том, как спекулянт предложил ему билет на этот вечер.

Пожалуй, было бы символично не транслировать этот концерт, оставить его в сугубо офлайновом пространстве. Но филармония предпочла другую стратегию и предложила меломанам разделить радость от возвращения живого звука хотя бы дистанционно. Что ж, это тоже веяние времени — отнюдь не худшее.

 

Источник: iz.ru
Просмотров 7 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки