Международный музыкальный фестиваль "Бахослужение" открылся в Калининграде

Музыканты из России, Германии и Польши исполнят творения самого органиста-виртуоза, а также сочинения его современников, произведения композиторов других эпох и стилевых направлений

КАЛИНИНГРАД, 20 июля. /Корр. ТАСС Владимир Нуякшев/. Пятнадцатый Международный музыкальный фестиваль "Бахослужение", посвященный творчеству великого немецкого композитора, органиста-виртуоза, представителя эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха, начинается в среду в Калининграде. Творения Баха, а также его современников будут звучать в исполнении российских и зарубежных музыкантов в концертном зале областной филармонии имени Е. В. Светланова, сообщили ТАСС в Министерстве культуры Калининградской области.

Фестиваль проводится с 2000 года, объявленного ЮНЕСКО Годом Баха. Тогда исполнилось ровно 250 лет со дня смерти композитора. Поэтому и приурочен был фестиваль ко дню памяти композитора - к 28 июля.
Идея проводить фестиваль ежегодно принадлежит одному из лучших в нашей стране знатоков и пропагандистов творчества Баха, корифею отечественного органного исполнительского искусства Гарри Гродбергу. Идею успешно воплощает в жизнь Калининградская областная филармония. А помогают ей в этом Генеральные консульства в Калининграде тех стран, музыканты которых принимают участие в фестивале (Литвы, Польши, Германии, Швеции).
Несмотря на то, что в афишах "Бахослужения" большое место отводится органу, только органной музыкой его программа не ограничивается. Ведь могучий композиторский гений Баха оставил яркий след в инструментальной, оркестровой, вокальной музыке. Что и находит отражение в обширной жанровой палитре фестиваля. В его программе - не только творения самого И. С. Баха, но и сочинения его современников, произведения композиторов других эпох и стилевых направлений. Более того, наряду с музыкальной, в программе фестиваля присутствует даже сценическое воплощение темы БАХ. Так на "Бахослужении-2006" калининградцы познакомились со спектаклем "Встреча", где в ролях Баха и Генделя выступили выдающиеся литовские артисты Д.Банионис и Р.Адомайтис. Спектаклем Литературного театра Калининграда "И.С.Бах. Судьба. Переложение на музыку" открылся фестиваль 2007 года.
Все это доказывает простую истину: Бах - величина постоянная, востребованная во все времена. Его личность привлекает, его музыка - не устаревает и продолжает высекать огонь из человеческих сердец вот уже третье столетие. Особенно, когда эту музыку исполняют талантливые артисты.

Открыл фестиваль концерт "звездных" музыкантов трех стран. Россию представляет Камерный оркестр Калининградской филармонии под управлением Заслуженного артиста РФ Александра Андреева, Германию - солист Берлинского филармонического оркестра Кристоф Хартманн (гобой), Польшу - лауреат международных конкурсов, директор Балтийской филармонии в Гданьске, органист Роман Перуцкий. В их исполнении прозвучат произведения Баха, Моцарта и Гайдна.

Необычный для классического фестиваля "Бахослужение" сольный концерт представит молодая органистка, лауреат международных конкурсов Мария Лебедева. Выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова исполнит не только сочинения самого Баха, но и произведения на темы Баха советских и российских композиторов Христофора Кушнарева, Олега Янченко, Микаэла Таривердиева, французского органиста Наджи Хакима.

Гостей фестиваля также ждут встречи с лауреатом международных конкурсов уроженкой Японии и органисткой Калининградской филармонии Хироко Иноуэ, скрипачом-виртуозом и певцом, солистом Большого театра России Дмитрием Синьковским, другими музыкантами и вокалистами.

Завершится фестиваль "Бахослужение - 2016", организованный при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Калининградской области, 28 июля - в День памяти Баха большим гала-концертом "Аве Мария", в котором примут участие солисты и творческие коллективы филармонии.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3469723

Просмотров 33 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки