Поговорим о современной музыке...

Музыка очень разнообразна. Она может быть спокойной и мелодичной, бурной и жизнерадостной, заводной и энергичной. Каждый выбирает то, что ему по душе. Одним нравится старая добрая классика, другие же ее не приемлют, а слушают только современные композиции. Современная музыка-это нечто новое, не существовавшее до сих пор, и порожденное современной эпохой. Современная музыка вместила в себя множество стилей и направлений. Она представлена композициями для всех возрастов слушателей. Современна та музыка, которая заставляет нас по - новому взглянуть на историю и заново выстраивает связи в массе предшествующих ей художественных событий. Кроме того, она всегда отражает современное ей состояние общества.
Классика и современность в музыке вовсе не являются противоположностями. Многое в том, что мы слушаем сейчас, направлено на развлечение, релакс, уход от боли и проблем. Это тоже не плохо. Ведь радость всегда хороша для человека. Поэтому не только серьезная классическая музыка, но и легкая, современная развлекательная и танцевальная помогают людям духовно обогатиться. Просто они действуют на нас по-разному.
Но как бы там ни было, классическая музыка является вечной и универсальной. А значит - современной. Но и некоторые жанры, модные в наши дни, тоже благодаря гениальным исполнителям становятся классикой. И будут сопровождать следующие поколения.
Немало в современном искусстве и музыки откровенно бессмысленной, нелогичной, но она также имеет право на жизнь, потому как ещё раз на общем фоне подчёркивает настоящую гениальность красивых мелодий, к тому же на каждую, пусть даже бессмысленную, композицию имеется свой слушатель, которому она придётся по душе. Меняются поколения вкусы и нравы, редко какое произведение выдерживает испытание временем и остаётся популярным и любимым, но те, которые прошли это испытание, пополняют кладовую современного музыкального искусства, и ещё долгое время будут радовать слух.

Но к сожалению сейчас в современной музыке в основном  характерно  низкое  художественное  качество,  потеря  ценностей  и  всеобщее  снижение  критериев. Особенно  страдает  от  пагубного  воздействия  современной  музыки  молодежь,  сознание  и  эстетические  вкусы  которой  еще  не  до  конца  сформировались  и  окрепли.  Некоторая современная музыка - страшный  и  безостановочный  механизм,  развращающий  сознаний  подрастающего  поколения.
Как правило, такая музыка не блещет текстами песен, это набор незамысловатых фраз. Музыкальное сопровождение данных текстов похоже до безобразия, это как правило ритмичное повторение барабанов, плюс другие инструменты. Многие тексты современных, популярных песен идут минуя наше сознание сразу в подсознание. Вот этим и объясняется то, что стоит человеку раз услышать подобную «попсовую» песенку и он будет ходить и мычать ее весь день.
Но это не значит что я отношусь к современной музыке негативно. Отнюдь. Я лишь за то, чтобы эта современность не извращала наше мышление и разум. Ведь очень многие, ради пиара, стараются удивить чем-то новеньким. Вот только новенькое не всегда прекрасно. И хотелось бы, чтобы современное общество, идя в ногу со временем, сохраняла ценности, критерии и красоту! Современная музыка не должна вызывать  деградацию, порождать зомбирование, отрицательные стороны и качества. Она должна приносить культурный и интеллектуальный потенциал, стимулировать человека к жизни и идти вперёд.
Музыкальная индустрия на сегодняшний день всё больше превращается в прибыль, многие создают музыку лишь с целью временного заработка, не вкладывая душу, такие произведения очень быстро забываются и не оставляют следа. А пропаганда на сегодня в музыкальном мире (употребление алкоголя, наркотиков; половых извращений; развал социальных устоев и нравственности) - это вообще без комментариев!
Но есть  произведения, которые созданы с душой и способны по-настоящему положительно влиять на человека, поднимать его настроение, выступать в роли стимула и просто вдохновлять к жизни! Слушайте только ту музыку, которая доставляет вам удовольствие и приносит радость, и будьте счастливы!

 

Просмотров 3 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки