Умер Михаил Борисов

Телеведущий, режиссер и театральный педагог Михаил Борисов скоропостижно скончался 19 сентября 2020 года в возрасте 71 года. Факт его смерти подтвердил сын Вениамин. Как сообщают СМИ, Борисову стало плохо во время съемок программы «Русское лото», скорая помощь отвезла его в больницу, где диагностировали воспаление легких и поставили предварительный диагноз «коронавирус». Пациента подключили к аппарату ИВЛ, ввели в искусственную кому, но, несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось.

Михаил Борисов родился в Москве 8 февраля 1949 года. Окончил в 1972 году Московский государственный горный университет, где начал играть в КВН. В 1983-м Борисов окончил ВТУ имени Б.В.Щукина (курс Евгения Симонова) по специальности «режиссёр драмы». С 1983 по 1987 год был режиссёром и главным режиссёром Томского драматического театра, с 1987 по 1989 - режиссёром московского театра при СТД «Наш театр», с 1989 по 1991 год - главным режиссёром московского драматического театра «Глобус». В разные годы ставил спектакли в московском Театре сатиры, Театре оперетты, Театре имени Ермоловой и «Табакерке».

В 1987 году Михаил Борисов начал преподавательскую деятельность. Он был профессором, заведующим кафедрой режиссуры Театрального института им. Бориса Щукина и заведующим кафедрой эстрадного искусства ГИТИСа. Среди его самых известных учеников - Андрей Соколов, Екатерина Гусева, Александр Семчев, Александр Олешко, Антон Макарский, Мария Порошина, Николай Лукинский и др.

С 1994 по 2020 год был бессменным ведущим и художественным руководителем еженедельной программы «Русское лото». Он также вёл телепроекты «Умный нашёлся» («ТВ Центр») и «Олимпийский огонь» («Спорт»). Играл эпизодические роли в фильмах и сериалах «Сваха», «Ермоловы», «Обручальное кольцо», «Товарищ Сталин», «Огни большого города», «Журавль в небе».

Михаил Борисов был в 2000 году удостоен звания заслуженного артист РФ, в 2013-м – медали «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2019-м – Ордена Дружбы.

Слушать радио - Музыкальный КЛУБ
Источник: www.intermedia.ru
Просмотров 2 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки