Зачем Noize MC пробует народное исполнение песен

14 января 2021 года будет 130 лет великому поэту Осипу Мандельштаму. В этот день состоится релиз трибьют-альбома под названием «Сохрани мою речь навсегда» (как строка из одноименного стихотворения). В него войдут 23 трека от самых разных исполнителей, которые напишут музыку к текстам Мандельштама.

Автор идеи и главный продюсер – кинорежиссер Рома Либеров – хочет не «сохранить речь» в ее первозданном виде, а помочь зазвучать в современных реалиях. Помимо самого альбома, к каждой композиции будет снят клип, а некоторые артисты кардинально изменят стиль исполнения специально для альбома. Например, Noize MC попробует народные жанры.

«Я люблю Мандельштама, а глагол «любить» отвечает на вопрос «Что делать?». Мне хочется, чтобы поэт продолжал с нами говорить. Проводниками его удивительной речи выступят артисты, которые помогут прозвучать тому или другому стихотворению: их сердце забьется в стихотворном ритме, они усилят заложенную в строчках музыку, сохранят чужую речь, сделав ее своей!» – рассказывает Либеров.

 

Директор Mosaic Игорь Пискунов добавил: «Мы решили поддержать эту идею не только потому, что сами высоко ценим роль Осипа Мандельштама в русской словесности, но еще и потому, что те, кто это придумал и делает, действуют независимо и по любви. Это круто!»

 

К инициативе присоединились Леонид Агутин, Shortparis, Илья Лагутенко, IOWA, MGZAVREBI, Noize MC, Александр Маноцков, «Порнофильмы», Билли Новик & «Петербургский джазовый актив», Zoloto и многие другие музыканты.

 

 

 
Слушать радио - Музыкальный КЛУБ
Источник: www.gq.ru
Просмотров 0 Сегодня 0
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки