Рок-поэтесса Маргарита Пушкина рассказала, как «предала» хэви-металл ради Гарри Поттера

Эффектная блондинка в мантии как из Хогвардса и с волшебной палочкой в руке гуляет по сказочному лесу и поет о меланхолии Полумны. По звуку песня начинается как идеальный трек для детских утренников, но потом появляются мрачные торжественные тени Nightwish и Blackmore’s Night. И все это начало нового музыкального похода Маргариты Пушкиной. На этот раз в рамках своего проекта Margenta поэтесса в соавторсве с композитором Александром Корпусевым замахнулась на wizard-rock и неоклассику. «ЗД» в легком изумлении погружается в подробности проекта.

Рок-поэтесса Маргарита Пушкина рассказала, как «предала» хэви-металл ради Гарри Поттера
 
 
 

Впрочем, было бы неправильно утверждать, что мы сильно удивлены такому повороту событий. Пути «ЗД» и г-жи Пушкиной регулярно пересекаются на протяжении трех десятков лет, что Маргарита кует хиты для легенд отечественного хэви и иногда (к сожалению нечасто) развлекается в качестве колумниста на страницах «дорожки». И поэтому нам давно известно, что от этой дамы можно ожидать всего чего угодно, в том числе и концептуального альбома, посвященному персонажам из вселенной Гарри Поттера.

«Ну в дурной голове чего только не рождается, — смеется Маргарита. — Я очень люблю магию и все эти дела, поэтому и фильмы про Гарри Поттера смотрю, когда их показывают, и все книжки читала. Есть целое направление под названием wizard rock (волшебный рок — песни, как правило, написанные от лица героев поттерианы — ЗД) мы послушали многие группы и убедились, что музыкально это совсем не интересно. Но вместе с таким прекрасным композитором и гитаристом как Корпусев можно сделать гораздо лучше. И вот, закусив удила, мы помчались в эту степь. Получается целый альбом из шестнадцати композиций.”

Удивительным образом Гарри Поттер оказался сейчас просто нарасхват. Не успели толком откипеть страсти по переполненной ехидством и более чем прозрачными намеками на лица и события песне «Гарри Поттеру…» от лидера «Сплина» Александра Васильева, как волшебника снова берут в оборот. Но если у Васильева вышла почти площадная агитка, то Пушкина ставит на хоры, эффектные аранжировки и прочие приметы так называемой неоклассики в сочетании с мистикой и готикой. Хотя и здесь не обошлось без современных настроений.

“Одну из песен я написала про Азкабан — тюрьму, где по сюжету книг сидят темные маги, но в нашей версии мы рассказываем о том, что было бы если бы победил Темный Лорд и в тюрьме оказались бы светлые маги. Так что все под сегодняшний день”, — говорит автор...

 

 

 
Просмотров 0 Сегодня 0
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки