Рецензия: Миша Смирнов - «Разбитая гитара»

  

2019, DNK Music

Оценка: 7 из 10.

Миша Смирнов поучаствовал в большинстве популярных детских телеконкурсов. Выходил в финал второго сезона «Голоса. Дети», занимал шестое место на «Детском Евровидении-2015», получал призы на фестивалях, играл в театральных постановках. В отличие от многих других юных талантов, Михаил не ограничивался тем, что радовал родителей и родственников своими победами: для него это не хобби, он давно уже профессиональный музыкант, регулярно выпускающий альбомы и ездящий с концертами. Сейчас ему 16, но он опытный человек в шоу-бизнесе. Вряд ли Миша собирается свернуть куда-то с выбранного пути. Он ведь, едва получил паспорт, позаботился о том, чтобы не зависеть от композиторов и поменьше зависеть от продюсеров: музыку и тексты для своих песен Смирнов пишет самостоятельно, а на двух последних альбомах даже аранжировки выполнил без посторонней помощи. Согласитесь, это куда более дальновидно, чем умилять взрослых, исполняя в красивом наряде звонким голосом серьёзную песню о любви (а именно этим занимается большинство участников детских телеконкурсов). Миша сочиняет сам, поэтому его репертуар как минимум соответствует его возрасту и интересам его поколения, не вызывая у слушателей когнитивного диссонанса. Он может спеть про велик, а может про сердечные дела - и то, и другое крайне важно в 16-летнем возрасте.

Но самое интересное получается, когда Миша Смирнов в песне «Мне нужно время» искренне рассказывает про себя, про реальную судьбу несовершеннолетнего певца, который помнит выступления, но не помнит школьные уроки: «Сколько у меня треков, честно, забываю порой. Мне всего 16, но не представляешь, сколько у меня за спиной. Да, я помню каждый концерт, но не помню первый класс. Помню первую песню, первое слово, как волновался каждый раз. Запишу треки все дома, ненавижу пафос и моду. Мне так всё равно, сколько у тебя лайков, новых шмоток, новых «найков». Пытаюсь найти себя так сильно, будто мы герои фильма. Без фильтров, без обмана узнай меня, но не с экрана. Никогда не строил планов, в этом мире всё меняется на раз-два, и сколько бы я не собирал залов, я останусь таким, какой есть, не закружится голова. Это любимая песня моей мамы, поэтому её запишу до конца. Прости меня, Ма, за эти вечные драмы». Это своеобразная исповедь, отвечающая на многие вопросы об отношении юных артистов к тому, что детство у них получилось очень необычным, - и ради чего?

Исповедь, впрочем, на диске одна, и она идёт финальным, девятым треком. Всё, что ей предшествует, звучит гораздо более банально. Миша Смирнов записал для альбома восемь стандартных поп-песен с примесью урбана и R'n'B: всё сделано очень профессионально, а с учётом возраста музыканта достойно респекта, но конкурировать с хитами больших (во всех смыслах) звёзд этот материал (кроме, возможно, заглавного трека) пока не способен. На фоне оппонентов по детским конкурсам Миша выглядит уверенным в себе и сверхмотивированным - но ведь там он соперничал и с теми, кто ещё не рассматривал музыку с точки зрения своей будущей карьеры. До взрослых чартов эта музыка не дотягивает, а если Смирнов собирается пока ориентироваться на сверстников, то у них в цене более резкие высказывания и более искренние произведения.

Алексей Мажаев, InterMedia

Просмотров 3 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки