
Максим Фадеев создал своих цифровых двойников в клипе «Иди на мой голос»
Премьера клипа Максима Фадеева «Иди на мой голос» состоялась 13 августа 2025 года. Зритель погрузится в настоящий психологический триллер, следуя от первого лица за таинственной девушкой, которая нервно пытается сбежать из бесконечного коридора то ли больницы, то ли лимбо. Она бесстрашно преодолевает препятствия, погружается на затопленное дно и пробивает себе путь, разбивая стены, и единственное, что ей помогает - это голос Максима Фадеева, на который она идет.
Все три главные роли исполняют цифровые двойники, сгенерированные нейросетями на основе реальных людей. Одним из них стал сам Фадеев, которого можно увидеть в клипе в абсолютно идентичной с главной героиней локации.
- До этого момента никто не создавал настолько качественных цифровых двойников для музыкальных клипов, — подчеркивает Максим Фадеев. — Нам удалось сделать то, что считалось невозможным еще год назад. Мы совместили новейшие нейросети для создания персонажей с ручной обработкой ключевых деталей — так добились кинематографического качества.
Использование самых передовых разработок и технологий, в сотрудничестве с ведущими российскими и белорусскими ИИ-кластерами помогло достигнуть эффекта «живой мимики» и исключило эффект «зловещей долины», то есть цифровые персонажи видео не вызывают неприязни у зрителя.
- Мы доказали, что можно создавать качественный контент быстрее и технологичнее, чем традиционными методами, — отмечает Фадеев.