Выставка «Иван Васильевич возвращается» расскажет историю фильма Леонида Гайдая

Выставка «Иван Васильевич возвращается» расскажет историю фильма Леонида Гайдая
 
 

Заключительная выставка музея Михаила Булгакова в рамках юбилейного года, посвященного 125-летию со дня рождения писателя, откроется 28 апреля 2017 года в музее-заповеднике «Коломенское». Как сообщили агентству InterMedia организаторы проекта, экспозиция, получившая название «Иван Васильевич возвращается», построена вокруг пьес «Иван Васильевич» и «Блаженство». Посетители узнают историю написания пьес и ее первых постановок. Отдельный раздел будет посвящен экранизация Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» и взгляду современников Булгакова на Ивана Грозного. Посетители увидят историю создания литературного сценария, редкие фотографии и фрагменты фильма, не вошедшие в финальный монтаж.

- Фильм «Иван Васильевич меняет профессию» в России знают все, – рассказывает директор музея М.А.Булгакова Петр Мансилья-Круз, – но мало кто помнит, что в основу фильма легла пьеса Булгакова. Мы решили рассказать о том, как появлялся сюжет, сегодня знакомый миллионам, как звучала смешная история об Иване Грозном, оказавшемся в современности, когда современностью для Михаила Булгакова были сталинские 1930-е.

На выставке будут представлены подлинные рукописи и письма писателя. Второй зал расскажет о том, как менялось восприятие образа Ивана IV во время работы Булгакова над пьесой: здесь будут представлены фрагменты фильмов 1920-х – 1940-х, анонс так и не состоявшегося спектакля по пьесе Булгакова, афиши того времени, ранее не экспонировавшиеся рукописи. На основе документов, писем и фотографий будет показан диалог между Булгаковым и Театром сатиры.

Пресс-показ выставки состоится 27 апреля. В нем примут участие руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Хибовский, директор музея-заповедника «Коломенское» Сергей Худяков и директор музея М.А.Булгакова Петр Мансилья-Круз.

Выставка будет работать до 16 июля.

Слушать радио - Чайная роза
Источник: www.intermedia.ru
Просмотров 7 Сегодня 1
Радио
Подкасты
Статьи
Избранное
Настройки